Перечень закрепленных территорий

Информация для родителей (законных представителей) ребенка

В соответствии с частью 6 статьи 9 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления относится ведение учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования, закрепление муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями городского округа или муниципального района.
      Данный вопрос регламентирован Распоряжением администрации Октябрьского района муниципального образования «Город Саратов» от 31.03.2015 № 315-Р «О закреплении  образовательных организаций, реализующих  образовательные программы дошкольного образования, за конкретными территориями Октябрьского района» (размещено не сайте: oktadmin.ru).
     Учитывая изложеннное, для получения направления в детский сад необходимо предоставить свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на  территории, закрепленной за муниципальным образовательным учреждением   Октябрьского района (Согласно пункта 9 Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации  от 8 апреля 2014 года N 29- сайт образовательных учреждений).
     В соответствии с пунктом 15 «дети, родители (законные представители) которых не представили необходимые для приема документы в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка, остаются на учете детей, нуждающихся в предоставлении места в образовательной организации. Место в образовательную организацию ребенку предоставляется при освобождении мест в соответствующей возрастной группе в течение года».
     Дополнительно поясняем, что в соответствии с пунктом 12 Постановления Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713 (ред. от 05.03.2015) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия нанимателей жилья или собственников жилья.

2015 год
Микрорайоны, закрепленные за образовательными организациями Октябрьского района.doc

2016 год

Распоряжение администраци Окт. р-на о закреплении ДОУ за территориями - 2016.pdf